Locationsuche

Schließen


mindestens qm
mindestens

Mein Merkzettel

Schließen

Highlights in der Region Stuttgart 2023

ganzjährig                
Altes Schauspielhaus, https://schauspielbuehnen.de

ganzjährig                
Friedrichsbau Varieté Stuttgart, Pragsattel Stuttgart, www.friedrichsbau.de 

ganzjährig                
Kultur- und Kongresszentrum Liederhalle, www.liederhalle-stuttgart.de

bis 19.01.2023         
Aladdin, Stage Apollo Theater im SI-Erlebnis-Centrum, www.stage-entertainment.de 

bis September 2023            
Tanz der Vampire, Stage Palladium Theater im SI-Erlebnis-Centrum, www.stage-entertainment.de 

ab 18.03.2023            
Tina – Das Tina Turner Musical, Stage Apollo Theater im SI-Erlebnis-Centrum, www.stage-entertainment.de 

ab November 2023            
Disneys Musical TARZAN, Stage Palladium Theater im SI-Erlebnis-Centrum, www.stage-entertainment.de 

bis 26.02.2023            
Glitzer und Gift der Zwanzigerjahre. Georg Grosz in Berlin, Staatsgalerie Stuttgart, www.staatsgalerie.de

bis 30.04.2023            
Berauschend. 10.000 Jahre Bier und Wein, Landesmuseum Württemberg, www.landesmuseum-stuttgart.de 

bis 07.05.2023      
Von Liebe und Krieg. Tamilische Geschichte(n) aus Indien und der Diaspora, Linden-Museum Stuttgart, www.lindenmuseum.de

bis 11.06.2023            
Moving in Stereo, Sonderausstellung Mercedes-Benz Museum. www.mercedes-benz.com/museum

bis 23.07.2023            
Liebe, Haus der Geschichte, www.hdgbw.de

08.01.2023            
Turn Gala, Porsche-Arena, www.turngala.de

25.01. – 29.01.2023        
Holiday on Ice, Porsche-Arena, www.holidayonice.com

29.01.2022            
Götterdämmerung, Premiere Staatsoper Stuttgart, www.staatsoper-stuttgart.de

ab 04.02.2022            
Der Räuber Hotzenplotz, Premiere Staatsoper Stuttgart, www.staatsoper-stuttgart.de

04.03. – 10.09.2023        
FemPalais – Festival der Frauen, Stadtplais – Museum für Stuttgart, www.stadtpalais-stuttgart.de

10.03. – 21.03.2023        
Literaturfestival „Schreiben, während die Welt geschieht“, Literaturhaus Stuttgart, www.literaturhaus-stuttgart.de

17.03. – 19.03.2023        
DTB-Pokal, Porsche-Arena, www.enbw-dtbpokal.de

25.03.2023            
Lange Nacht der Museen, Stuttgart, www.lange-nacht.de

02.04.2022            
Johannespassion, Premiere Staatsoper Stuttgart, www.staatsoper-stuttgart.de

04.04.2022            
Der Klang der Offenbarung, Premiere Staatsoper Stuttgart, www.staatsoper-stuttgart.de

15.04. – 23.04.2023        
Porsche Tennis Grand Prix, Hallenduo, www.porsche-tennis.com

21.04. – 10.09.2023        
Cindy Sherman. Anti-Fashion, Staatsgalerie Stuttgart, www.staatsgalerie.de

22.04. – 14.05.2023        
83. Stuttgarter Frühlingsfest, Cannstatter Wasen, www.wasen.de

25.04. – 30.04.2023        
30. Internationales Trickfilm-Festival Stuttgart, Innenstadtkinos und Schlossplatz Stuttgart, www.itfs.de

11.05. – 22.07.2023        
Ludwigsburger Schlossfestspiele, Versch. Spielstätten, https://schlossfestspiele.de

27.05.2022            
Creations X - XII, Premiere Stuttgarter Ballett, www.stuttgarter-ballett.de 

11.06.2022            
Saint Francois d‘Assise, Premiere Staatsoper Stuttgart, www.staatsoper-stuttgart.de

12.06. – 15.06.2023        
Special Olymic World Games, Stuttgart Host Town, www.stuttgart.de

17.06. – 05.11.2023        
Wolfgang Laib, Kunstmuseum Stuttgart, www.kunstmuseum-stuttgart.de

23.06. – 23.07.2023        
Das IBA’27-Festival #1, Mehrere Orte, Region Stuttgart, www.iba27.de

24.06. – 25.06.2023        
Kessel Festival, Cannstatter Wasen, www.kesselfestival.de 

11.07. – 16.07.2023        
Sommerfestival der Kulturen, Marktplatz Stuttgart, www.forum-der-kulturen.de

13.07.2022            
Remember Me, Premiere Stuttgarter Ballett, www.stuttgarter-ballett.de 

13.07. – 23.07.2023        
Jazzopen Stuttgart, Schlossplatz Stuttgart und weitere Veranstaltungsstätten, www.jazzopen.com 

15.07.2023            
Stadtwerke Stuttgart Lichterfest, Höhenpark Killesberg, www.stadtwerke-lichterfest.de

19.07. – 23.07.2023        
20. Indisches Filmfestival, Innenstadtkinos, https://indisches-filmfestival.de/ 

28.07. – 30.07.2023        
HipHop Open, Cannstatter Wasen, Schleyer-Halle, www.hiphopopen.de 

30.08. – 10.09.2023        
Stuttgarter Weindorf, Markt- und Schillerplatz, www.stuttgarter-weindorf.de

22.09. – 08.10.2023        
176. Cannstatter Volksfest, Cannstatter Wasen, www.wasen.de 

21.10.2023 – 28.04.2024        
Entangled: Stuttgart – Afghanistan, Linden-Museum Stuttgart, www.lindenmuseum.de

28.10.2023 – 06.10.2024        
Otto Herbert Hajek, Kunstmuseum Stuttgart, www.kunstmuseum-stuttgart.de

03.11. – 04.11.2023        
Stihl Timbersports WM, Porsche-Arena, www.stihl-timbersports.com

10.11. – 11.11.2023        
ADAC Super Cross, Schleyer-Halle, www.supercross-stuttgart.de 
                    
15.11. – 19.11.2023        
Stuttgart German Masters, Hallenduo, https://stuttgart-german-masters.de

22.11. – 26.11.2023        
Made in Stuttgart, Versch. Veranstaltungsorte in Stuttgart, https://mis.madeingermany-stuttgart.de/

24.11.2023 – 17.03.2024        
Modigliani. Moderne Blicke, Staatsgalere Stuttgart, www.staatsgalerie.de

29.11. – 23.12.2023        
Stuttgarter Weihnachtsmarkt, Stuttgart, www.stuttgarter-weihnachtsmarkt.de

02.12.2023 – 14.04.2024        
Sieh dir die Menschen an!, Kunstmuseum Stuttgart, www.kunstmuseum-stuttgart.de

(483 Wörter im Artikel)

Informationen zum Download

Download Text


Download Bilder

Schließen